Судья сначала удовлетворил ходатайство о вызове свидетеля по гражданскому делу, но отказался его опрашивать на следующем заседании - нарушение или нет? Как это отразить в апелляции?
Так и отразите, что было удовлетворено ходатайство но при явке свидетеля суд отказался его допрашивать, свидетель был приглашён со стороны ( истца или ответчика), и должен был подтвердить доводы ( истца и ответчика), по заявленному иску.
В связи с этим у истца или ответчика было препятствие к представлению и исследованию доказательств. Так как суд отказался допросить, соответственно и исследовать нечего было, таким образом суд неправильно определил обстоятельства имеющие значение для дела.
Просите отменить решение решение суда на основания ст.330 ГПК РФ.
Надо ссылаться на протокол судебного заседания.
Грамотное составление апелляции поручите специалисту. Это платная услуга.