День увольнения считается рабочим днем? Пенсионеры обязаны отрабатывать 2 недели?
Татьяна, Уход на пенсию является одной из причин невозможности выполнения трудовых функций. Основанием для увольнения будет заявление с формулировкой «в связи с выходом на пенсию». Полный расчёт должен быть произведён тем числом, которое указано в заявлении.
Следует помнить, что такое право предоставляется, во-первых, один раз и, во-вторых, только при выходе на пенсию по возрасту.
Если человек на пенсии продолжает работать, то действие ТК распространяется на него в полной мере и увольнение его по собственному желанию происходит в обычном порядке. То есть, он обязан за 14 дней предупредить работодателя о планируемом увольнении.