Если дело дойдет до суда что мне может грозить?
Уважаемая Наталия!
Ваша администрация обязана доказать, что недостача произошла именно по Вашей вине.
В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба (ст. 243 ТК) возлагается на работника в случаях недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. То есть, необходимо, чтобы с Вами был заключен письменный договор о полной материальной ответственности, либо чтобы товарно-материальные ценности были переданы Вам по разовому документу (например, доверенности).
До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель в соответствии со ст. 247 ТК РФ обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения; доказать, что ущерб причинен именно виновными противоправными действиями работника.. Для проведения такой проверки работодатель должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
При этом работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном законом порядке в комиссию по трудовым спорам и в суд.
Если работник не согласен с причинением ущерба по его вине или с размером ущерба, то, в соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Важно учесть все эти положения закона и не допустить нарушения работодателем Ваших прав. Если они будут нарушаться, обращайтесь в суд. Можете также прибегнуть к помощи Рострудинспекции, которая занимается защитой трудовых прав работников. Если при приеме Вас на работу администрацией не был соблюден порядок оформления (например, как Вы пишете, Вас не знакомили с должностной инструкцией), Ваши шансы на благополучное разрешение проблемы увеличиваются.
Постарайтесь обратиться за консультацией к юристу по месту жительства, т.к. в Вашей ситуации нужно конкретно разбираться, это можно сделать только при очной беседе.
Желаю Вам успеха!