Как узнать о завещании или дарственной, оформленной братом после смерти матери - вопрос знакомой.
Вот в те две недели, которые он за нею ухаживал, мама и могла оформить договор дарения квартиры не него., а поэтому и наследства может не быть.В первую очередь, возьмите в УФРС выписку из ЕГРПН о том, в чьей собственности квартира на сегодняшний день, а также в Нотапильной Палате , предъявив свидетельство о смерти, узнайте о наличии завещания матери.
Наталья! Вашей знакомой нужно обратится к нотариусу в городе, где проживала мама, с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело и ему будет известно оставляла ли мама завещание на брата, было ли дарение квартиры.
К нотариусу Вам необходимо обратиться для принятия наследства. Также нотариус, по месту жительства Вашей матери, скажет было ли составлено завещание. Являлась ли мать собственником квартиры на момент смерти Вы можете уточнить в УФРС (регпалате), заказав выписку из ЕГРП по адресу проживания Вашей матери.
все может быть за 2 недели можно многое сделать. чтобы не пропустить шестимесячный срок для вступления в наследство (он исчисляется с даты смерти мамы) необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства покойной с заявлением об открытии наследства, а также можете обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы с запросом о получении Выписки из Единого госу.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на мамину квартиру из которого узнаете кто является собственником ее квартиры.