У родителей из многодетной семьи увеличивается ежегодный оплачиваемый отпуск на 5 календарных дней - правда или вымысел?
Слышал, что у родителей из многодетной семьи (трое детей) ежегодный оплачиваемый отпуск увеличивается на 5 календарных дней. Так ли это?
Информация неверная. Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Так что дополнительный неоплачиваемый отпуск (за свой счет) многодетным может предоставляться только при наличии такого прав в коллективном договоре либо ином локальном акте работодателя.