Как обезопасить себя от претензий совершеннолетнего сына мужа на квартиру при смерти
Недостойность наследника устанавливается только вступившим в законную силу решением или приговором суда. Никакими завещаниями наследника недостойным признать нельзя. Товарищ вводит Вас в заблуждение.
Новая квартира при грамотной продаже и оплате полученными средствами покупки части новой в этой части будет только вашей собственностью. В части, оплаченной супругами в браке - совместно нажитым имуществом, доля мужа в которой составит 1/2. Избежать этого можно или брачным договором или соглашением о разделе имущества или завещанием в Вашу пользу. При этом, если сын мужа несовершеннолетний, то при наличии завещания не в его пользу он все равно будет иметь право на обязательную долю. равную 1/2 от того, на что мог претендовать при наследовании по закону.
А вообще, в подобной ситуации лучше очно проконсультироваться с юристом. Вопрос серьезный и решать его надо серьезно.
Надо чтобы муж при жизни записал завещание своей доли на Вас, а первого сына указал как недостойного наследника. ИТОГО: его сын не сможет наследовать ни по завещанию, ни по закону.
Надо составить соглашение о разделе имущества супругов или брачный договор, по которому квартира будет считаться вашим личным имуществом.