Погашение долга - Хочу отдать машину взамен на неоплаченные расписки - как правильно оформить документы?
Я брала под расписки (простая письменная форма) деньги в долг несколько раз. На данный момент долг не погашен. В счет погашения своего долга я хотела бы отдать машину, т.к. сумма примерно выравнялась. Физ. лицо, у которого я брала деньги в долг устраивает такой возврат. Мы оформили договор купли-продажи авто. Я хотела бы узнать какой еще документ необходимо оформить чтобы покрыть выданные мной расписки в получении денег.
Ольга! Здравствуйте!
Если Вы уже подписали договор купли-продажи, по которому Покупатель должен уплатить Вам сумму денежных средств, то Вам необходимо составить и подписать соглашение о зачете денежных средств по договорам займа и договору купли-продажи. Нотариального оформления это не требует.
Если бы Вы не заключали договора купли-продажи, то могли бы заключить соглашение об отступном. то есть прекращение обязательства по возрату денежных средств путем передачи имущества-машины.
Ольга, прежде всего оформите соглашение о возврате долга, автомобилем, заверьте у нотариуса.