LSN Messenger
Ульяновск, 17.07.2016, 11:01

В какую организацию нужно обратиться для выделения доли квартиры в натуре?

Вопрос №11042092 из г. Ульяновск
опубликован 17.07.2016, 11:01
В какую организацию нужно обратиться для выделения доли квартиры в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я щнаю что через суд. но не суд же вылеляет! Кадастровый инденер модет? Почему не по существу ответы!! название организации нужно!

17.07.2016, 11:34

Потому что Вы, даже близко не зная процедуры, неправильно формулируете вопросы. Какие вопросы - такие и ответы.

17.07.2016, 11:42

Здравствуйте, выделить долю в натуре в квартире невозможно (за исключением редчайших случаев, когда квартиру можно фактически разделить пополам, организовав отдельные входы, отдельные санузлы и коммуникации и полное разделение стеной). В квартире определяется порядок пользования, это делается в судебном порядке. Если же квартиру фактически можно разделить, то это также делается в судебном порядке.

17.07.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Вопро был название организации!

17.07.2016, 11:19

Вопро был название организации!

Ответ: соглашение либо суд.

Нормы права.

ГК РФ. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

17.07.2016, 11:22

Я щнаю что через суд. но не суд же вылеляет! Кадастровый инденер модет? Почему не по существу ответы!! название организации нужно!

17.07.2016, 11:34

Потому что Вы, даже близко не зная процедуры, неправильно формулируете вопросы. Какие вопросы - такие и ответы.

17.07.2016, 11:42