Кто является обвиняемым и кто обвинитель при рассмотрении жалобы по статье 125 уголовного процесса?
Как известно в уголовном процессе учавствует обвинитель обвиняемый и судья.
Ворос: в Случае если рассматривается жалоба в порядке ст.125 кто является обвиняемым, а кто обвинитель?
При рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ лицо, подавшее жалобу именуется заявителем. Также участвует прокурор, лицо, чьи действия или решения обжалуются. Такие понятия, как обвинитель и обвиняемый в данном заседании не используются.
Вопрос был не случайный. В упк оговариваются права и обязанности обвинителя обвиняемого и пострадавшего. Но не указываются права заявителя. Вопрос какими правами обладает заявитель в судебном процессе (пострадавший?)? И каков статус лица чьи действия обжалуются (обвиняемый?)?