В муниципальной квартире прописаны свекр, муж и несовершеннолетний наш ребенок.
В муниципальной квартире прописаны свекр, муж и несовершеннолетний наш ребенок. У Мужа и ребенка есть временная регистрация по месту пребывания (на другой квартире) В течение 8-10 лет свекр не дает ключа от квартиры моему мужу, препятствует его нахождению там, не дает квитанций на оплату, не дает даже поддерживать квартиру в нормальном состоянии. Заключив договор социального найма он не ознакомил моего мужа с его содержанием и не указал несовершеннолетнего ребенка в качестве члена семьи (нарушение п. 3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ) Об этом мы узнали из документов, пришедших из суда. Сейчас он подал исковое заявление о снятии с регистрационного учета моего мужа и признании утратившим его праов на пользование этим имуществом. Он подготовился к суду (собрал документы, акты комиссий, даже подговорил некоторых соседей), а для нас это стало неприятным сюрпризом. Он женился и жаждет прописать новую жену, выписав предварительно сына (тот не дал согласия на постоянную ее регистрацию, но согласился на временную, причем готов оформлять ее столько раз, сколь это потребуется). Как мы можем доказать, что свекр намеренно чинил моему мужу препятствия в пользовании этой квартирой? Как восстановить право ребенка на эту квартиру, если ребенок не включен в договор социального найма?
Лучший ответ
Здравствуйте Олеся! Вам необходимо подать встречное исковое заявление о признании права пользования жильем от имени супруга и сына, в Вашем лице или лице супруга, если сын несовершеннолетний. Соответственно необходимо подготовить правовую позицию, для чего советую обратиться к юристам, специализирующимся на данным спорах.
С уважением. Кукушкин А.Ю.
Все свои проблемы вы можете решить через суд. Подав исковое заявление о вселении и восстановлении регистрации несовершеннолетнего ребенка. с Чесноков