Ростов-на-Дону, 17.07.2016, 14:57

Правомерно ли передача моих данных интернет-магазином коллекторам из-за неоплаченной посылки?

Вопрос №11043256 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2016, 14:57
Имеет ли право интернет-магазин передать мои данные и адрес коллекторскому агенству, если я не заберу на почте посылку с наложенным платежем (заказ был сделан устно в телефонном разговоре, теперь каждый день приходят смс с разных номеров со ссылкой на то, что взыскать с меня задолженность будет поручено коллекторам)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь даже о задолженности речи быть не может: товар не у меня. Плюс ко всему: договоров я никаких не подписывала, паспортных данных (прописка, номер/серия и т.д.) не оставляла. Только фио и адрес фактического проживания. Если так подумать, по любой мог позвонить и сделать заказ на моё имя и мой адрес.. но это не значит, что платить за него должна я. плюс ко всему, насколько я знаю, есть закон, регулирующий количество звонков и смс, которые может посылать мне магазин.

17.07.2016, 16:36

Если Вы делаете заказ в интернет-магазине действует договор офферты. Закон регулирующий количество звонков и СМС-сообщений не существует.

17.07.2016, 16:39

Такие консультации даются только в индивидуальном платном порядке.

17.07.2016, 16:40

Есть такой договор в гражданском праве - договор цессии. Когда право требования долга передается другому лицу. В вашей же ситуации надо разбираться, скорее всего магазин не прав, но без изучения материалов от определенной оценки воздержусь.

17.07.2016, 15:23

Здесь даже о задолженности речи быть не может: товар не у меня. Плюс ко всему: договоров я никаких не подписывала, паспортных данных (прописка, номер/серия и т.д.) не оставляла. Только фио и адрес фактического проживания. Если так подумать, по любой мог позвонить и сделать заказ на моё имя и мой адрес.. но это не значит, что платить за него должна я. плюс ко всему, насколько я знаю, есть закон, регулирующий количество звонков и смс, которые может посылать мне магазин.

17.07.2016, 16:36

Если Вы делаете заказ в интернет-магазине действует договор офферты. Закон регулирующий количество звонков и СМС-сообщений не существует.

17.07.2016, 16:39

Такие консультации даются только в индивидуальном платном порядке.

17.07.2016, 16:40

То есть если кто-то позвонит и сделает заказ на моё имя, то я буду обязана забрать его?

17.07.2016, 17:28

если вы ничего не заказывали то вы вправе ничего не забирать и не платить а заодно подав заявление в полицию выяснить кто сделал заказ от вашего имени. ведь заказ то придется на почте вам выкупатьесли он на ваше имя.

17.07.2016, 17:30