Невинномысск, 17.07.2016, 19:08

Спор наследства - Чье право на приватизацию - родителей или сына умершего брата?

Вопрос №11044505 из г. Ставрополь
опубликован 17.07.2016, 19:08
Брат умер, родители вступают в наследство, но и его сын, также вступает в наследство, чего родители не желают, т.к. брат свыше 10 лет с ним не живет (Есть официальное подтверждение о разводе) ВОПРОС: Может ли его сын претендовать на часть приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если он на момент приватизации имел право участвовать в ней, то может оспорить договор приватизации.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

18.07.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может его сын претендовать на наследство, будучи наследником первой очереди.

Ст. 1142 ГК

17.07.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, но он не участвовал в данной приватизации, т.к. имел другие доли с мамой на другой территории.

20.07.2016, 06:30

В любом случае он наследник брата, причём тут приватизация

20.07.2016, 06:57

Участие в приватизации, в данном случае, не имеет значения.

20.07.2016, 07:51