Дед хочет написать дарственную на квартиру своему внуку. Какие могут взиматься налоги с внука при этом действии?
Речь может идти только об уплате НДФЛ. Но, в соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).