Возможно ли приобрести вторичное жилье под материнский капитал при отсутствии официального дохода у мужа?
Можете приобрести жилье с использованием средств материнского капитала, запретов нет.
Обращайтесь, могу вас проконсультировать по этому вопросу.
можете, поскольку основная цель материнского капитала это улучшение жилищных условий. К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862): . в том числе
- приобретение жилого помещения;
- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья; и т.д.
Кроме того для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий в территориальное отделение ПФР необходимо представить:
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862);
- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации (средства в таком случае перечисляются двумя частями: первоначально - в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского капитала, на дату подачи заявления и по истечении 6 месяцев), в том числе для получения первой и второй части средств (п. п. 10(2), 10(3) Правил N 862).