На меня завели уголовное дело статья 116 часть 1 УК РФ что меня ждет?

Вопрос №11046006 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.07.2016, 02:15
На меня завели уголовное дело статья 116 часть 1 УК РФ что меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения, в статье указано , что вас ждет, но все зависит от того как вы вели себя на стадии расследования и ваших характеристик, решение о вашем наказании принимает суд, так, что тут сложно сказать какое решение примут

18.07.2016, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так ведь согласно Указа Президента вышли поправки и изменения. Согласно расследования я как подозреваемая сотрудничала с сотрудниками полиции, характеристика с работы положительная.

18.07.2016, 03:05

Евгения, вот от данных поправок и отталкивайтесь, какие последствия вас могут ожидать

18.07.2016, 03:03
Это лучший ответ

А причем здесь сотрудники полиции когда дело подсудно мировому судье?Получите судимость.Также в УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

18.07.2016, 03:07
Это лучший ответ

Вас может ожидать уголовная ответственность,однако,положительная характеристика и сотрудничество с полицией зачтется.Вы можете также быть освобождены от уголовной ответственности, если совершили преступление небольшой или средней тяжести впервые и возместили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред

Но речь не идет о декриминализации данной статьи УК.

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Принят Государственной Думой 21 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) дополнить статьей 76.2 следующего содержания:

"Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с

назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней

тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с

назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным

образом загладило причиненный преступлением вред."

18.07.2016, 03:09

Вы уже выбрали лучший ответ. Но он не совсем полезный.

Ст 116 УК РФ -дело частного обвинения.

То есть возбуждается оно только по заявлению потерпевшего у мирового судьи по формату ст 318 УПК.

Если такого заявления нет то нет и дела.

см ст 20 УПК РФ

А то, что делали сотрудники полиции это просто проверка но еще не уголовное дело.

Так вот если потерпевший заявление МС не напишет то и судимости у Вас не будет. Так , что работайте над этим.

Но даже если потерпевший напишет то есть ещё один ход избежать уголовной ответственности.

Второй шанс прекратить уголовное дело - это если частный обвинитель не явится в суд.

Тогда оно прекращается по оправдательным основаниям.

Внимательно почитайте ГЛ 41 УПК РФ и ст 249 УПК РФ

pandia.ru

А вот как сделать так чтобы потерпевший в суд не явился вопрос творческий. Способов тысячи.

18.07.2016, 03:51

Если действия были совершены Вами Не в отношении близких лиц, а равно НЕ из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - то дело должны прекратить по нереабилитирующему основанию, в связи с изменениями внесенными в ст. 116 УК РФ в июле 2016 года. Вас могут прилечь в этом случае за административное правонарушение. Ответ , который вы выбрали лучшим не совсем верный.

18.07.2016, 09:25

Так я и хочу уточнить статья дискриминировалась, будет ли административное наказание или нет или что другое?

18.07.2016, 03:07

Статья не декриминализирована,но как я уже указал ранее вас имеют право не привлекать к ответственности согласно новых поправок.

18.07.2016, 03:09

Статья декриминализирована частично. За административное правонарушение не может быть назначено наказание по статье уголовного кодекса. - по ст. 76.2. будет наказание по КоАП РФ.

18.07.2016, 09:27