Набережные Челны, 05.09.2016, 22:38

Отказали в возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ Побои - какие шансы на успешное обжалование решения?

Вопрос №11322980 из г. Казань
опубликован 05.09.2016, 22:38
Отказали в возбуждении уголовного дела по статье 116 ук рф "Побои". 1 удар не преравнивается к побоям. Удар был нанесен кулаком в глаз. Проходила экспертизу. Ходила с кровоподтеком 2 недели. Хочу обжаловать данное решение. Какие у меня шансы? Может дело было заведено не по той статье? Поэтому был отказ. Что вы мне посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К побоям приравнивается и один удар тоже. Формулировка ст. 116 УК РФ такова:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Так что если побои нанесены не близким лицом или по иным мотивам, то в возбуждении уголовного дела Вам отказали вполне законно.

В таком случае участковый инспектор полиции обязан составить протокол по ст.6.1.1. КоАП РФ и направить его мировому судье.

Бог Вам в помощь.

05.09.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно надо обжаловать. Советую Вам для составления жалобы обратиться к адвокату очно.

05.09.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Все верно ... выносят постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ ... данные дела возбуждаются мировым судьей. Подается заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд по месту события в соответствии с дислокацией судебных участков.

05.09.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может и правильно отказали?Слишком мало информации,привлекайте к адм.ответственности взыскивайте материальный и моральный ущерб.Можете обжаловать ,но лучше сразу в суд,это дела частного обвинения.

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, [b][/b]но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.09.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! Что значит правильно отказали? 1 удар не приравнивается к побоям?

один удар может и сложные травмы оставить. конечно обжалуйте.

06.09.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Удар нанес муж, то есть близкий человек. Сейчас развожусь с ним.

В пояснении указали что он якобы защищался от меня и "совершил толчок". 1 удар приравнивается к побоям? Как лучше поступить? Самой обращаться в суд? Или обратиться вначале к юристу?

05.09.2016, 23:25

Можете и сами написать заявление в суд, но лучше если это сделает специалист.

05.09.2016, 23:27

Недавно побои сделали административкой.Увы.

05.09.2016, 23:28

Здравствуйте. Внимательно прочитайте: это "совершение иных насильственных действий, причинивших боль". Да, приравнивается к побоям. Если он поставил Вам кровоподтек под глазом, то такое действие никак нельзя описать как "совершил толчок".

Обжалуйте отказ в возбуждении дела прокурору.

Поскольку удар нанес муж, то за это законодательство предусматривает уголовную ответственность по ст.116 УК РФ, а не административную.

Самой в суд обратиться нельзя, потому что после 15.07.2016 г. это не является делом частного обвинения. Теперь это дело частно-публичного обвинения, и по нему должно проводиться дознание, а в суд дело направит уже дознаватель.

Заключить договор с юристом будет не лишним, если в полиции пытаются защитить Вашего мужа.

Бог Вам в помощь.

05.09.2016, 23:44

Совершенно согласна с коллегой из Чебоксар, вы должны обжаловать через прокурора , в порядке 124 УПК РФ ,у меня было такое дело в Советском районе г.Казани ,такивот чтобы возбудить мы обжаловали трижды в течении 2х месяцев ,но зато и результат 100% и вторая инстанция оставила без изменений. Мой вам совет идити до конца все равно возбудят. Лучше привлечь свидетелей

06.09.2016, 03:10