Возможности декриминализации по ст. 158 УК - шанс для осужденного мужа?

Вопрос №11046052 из г. Москва
опубликован 18.07.2016, 02:27
Мой муж осужден по 158 ст. УК (п.1, п.2) по трем эпизодам, ущерб которых не превышает 5.000 р., сроком на 4.5 года, отбыл наказание уже больше половины срока, судимость по данной статье не первая. Скажите пожалуйста, всвязи со вступившим в силу законом о декриминализации ст. 158 УК, на что можно рассчитывать? Можно ли ему ходатайствовать в суд о снятии этой судимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

на что можно рассчитывать?

Можно расчитывать на освобождение и снятие судимости.

Ст. 10 УК РФ :

"Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом."

Можно ли ему ходатайствовать в суд о снятии этой судимости?

Не можно а нужно. очередь уже большая. Пока рассмотрят может и срок закончится.

18.07.2016, 03:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно писать заявление в суд по месту отбывания на приведение приговора в соответствие с изменением зак-ва.

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158 УК РФ:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

18.07.2016, 02:31

Будут пересматривать ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ст. 10 УК РФ указывает:

"Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом."

Т. е. нужно ждать.

18.07.2016, 02:31

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Соответственно, после вступления в силу изменений в УК текущие уголовные дела по кражам с ущербом до 5 тыс. руб. будут прекращены, осужденные освобождены от уголовного наказания (со снятием судимости через суд.

Закон официально опубликован, и все указанные изменения вступили в силу 15 июля..

Вашему мужу на основании внесенных изменений уже сейчас необходимо подавать ходатайство в суд о сняти судимости

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

""УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

""в) с причинением значительного ущерба гражданину;

""г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции").

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

""2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18.07.2016, 03:56

обращаться в суд в порядке п.13 ст.397 УПК РФ с ходатайством об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации

18.07.2016, 09:19

Вы не написали сумму ущербов по каждому эпизоду. Если был вменен п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, то приговор подлежит приведению в соответствие с новым законом № 323 ФЗ. указанный пункт -исключению из квалификации, что может повлечь снижения срока наказания. Также если по эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ сумма меньше 2500р., то аналогично- этот эпизод должен быть исключен из квалификации, судимость снята,наказание д.б. снижено.

18.07.2016, 09:36

Могу ли я, как законная супруга, представлять интересы своего мужа? Что бы хоть как-то ускорить процесс?

18.07.2016, 12:13

В вашем случае: Статья 399 УПК РФ. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по ходатайству осужденного [/i]- в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5, 6, 9, 11 - 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса.

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката[i].

18.07.2016, 14:41

Вы лично не можете это делать, в ваших полномочиях только заключить договор с адвокатом

18.07.2016, 18:57