Архангельск, 18.07.2016, 04:32

Девушка ищет помощь - как помочь другу, осужденному за изнасилование, но которого она оговорила на суде?

Вопрос №11046148 из г. Архангельск
опубликован 18.07.2016, 04:32
Друга посадили за изнасилование 15 летней девченки. Ему дали 10 лет хотя эта девушка призналась на суде что оговарила его и износилования небыло. Она хочет помочь ему выйти но не знает куда ей писать о своем оговоре. Помогите пожалуста что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка должна написать соответствующее заявление и быть готовой оказаться привлеченной к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. С учетом того, что дела по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривают редко и неохотно, необходима помощь адвоката.

18.07.2016, 09:05
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте девушка готова на все. Куда именно ей нужно писать и что? Помогите пожалуйста. Если вы с Архангельска возьметесь ли за это дело? В плесецке адвокаты тугие!

обратитесь к юристу и он составит документ в котором укажен на вновь открывшиеся обстоятельства и отменит приговор....однако девушку привлекут за ложный донос и клевету

18.07.2016, 04:41
Оценка автора вопроса:
Куда именно ей нужно писать?

такого рода помощь оказывают адвокаты, на НЕ безвозмездной основе.

18.07.2016, 04:41

Может кто небудь конкретно написать что нужно делать этой девушке. Куда и что писать. Чтоб дело пересмотрели. Она не боится что ее привлекут за это.

18.07.2016, 14:16

Может кто небудь конкретно написать что нужно делать этой девушке. Куда и что писать. Чтоб дело пересмотрели. Она не боится что ее привлекут за это.

18.07.2016, 16:32

Сергей, ищите адвоката кто возьмётся за дело. У девушки не будет уголовной ответственности за заведомо ложные показания (она ещё не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности), но для того что бы правильно построить позицию нужно знать материалы дела.

А для пересмотра она вначале обязана обратиться в следственный отдел для дачи явки с повинной, где подробно обо всём должна указать. По явке будет проведена проверка, если обстоятельства подтвердятся (а это будет сложно - следствие не захочет признавать свою недоработку), будет вынесено соответствующее постановление (в котором следствие должно прописать, что оговор был, но девушка не подлежит уголовной ответственности), вот тогда требовать от прокурора подать заявление о пересмотре уголовного дела (ст.413-415 УПК РФ).

18.07.2016, 16:42

Может кто небудь конкретно написать что нужно делать этой девушке. Куда и что писать. Чтоб дело пересмотрели. Она не боится что ее привлекут за это.

Вам ответ был указан ранее. ИЗНОС-дело очень серьезное (публичное)-и срок указан хороший. то что девонька на бегу "переобулась"-для суда не имеет доказательственного значения. идите к адвокату на прием, очно.

18.07.2016, 21:51