Как поправки в УК РФ, связанные с декриминализацией данного преступления, повлияют на мое уголовное дело?
На меня заведено уголовное дело от 16 июня по ч. 3 ст 30, ч 1, ст 158 УК РФ. Ранее не судима. Сумма ущерба 1023 рубля. 13 июля мне выдан обвинительный акт, в суд ещё не приглашали. Как известно, 15 июля в силу вступают поправки в УК РФ, всвязи с которым данное преступление декриминализируется. Скажите, пожалуйста, для сложившийся ситуации поправки действуют или все-таки осудят? Заранее спасибо.
Здравствуйте Валерия.
.........................................................................................................
1. Согласно ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ, Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Соответственно принятые поправки к ст. 158 УК РФ, улучшающие Ваше положение, должны быть применены, и уголовное дело прекращено по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).