Попытка кражи из магазина - идет ли прекращение уголовного дела по отсутствию состава и изменение суммы ущерба?

7 июня дело возбуждено по статье 30 ч 3 и 158 ч 1 УКРФ попытка кражи из магазина. Сума ущерба 1844 р ранние к уголовной, административной ответственности не привлекался, суда пока нет будет ли прекращено уголовное дело по отсутствию состава? Дума Сумму ущерба подняли до 2500 или меня будут судить по законам действующим на момент преступления когда закон о декрименализауии ещё не был принят. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если закон об изменениях в УК РФ будет принят до вынесения приговора, Вас привлекут к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В соответствии со ст. 10 УК РФ, Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

будут судить именно по тому закону, который действовал на момент совершения претсупления