LSN Messenger
Курган, 18.07.2016, 10:45

Строительство новых сеней вызвало конфликт с соседом - как разрешить споры и куда обратиться

Вопрос №11047597 из г. Курган
опубликован 18.07.2016, 10:45
Купил я полдома. Старые сени снес и начал стоить новые. Строил по линии забора, располагая точно также как и старые, на территорию соседей не выходил. Однако через некоторое время собственница другой половины дома заявила, что я зашел на её территорию, оградка у нее маленькая и чтобы я отступил 2,5 м. Прежним собственникам эти не предъявляла т.к. они были ее родственниками. Также обвинила в том, ее не уведомили о продаже половины (продажа была в конце 2015 г.). Как быть в такой ситуации и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам действительно продали 1/2 доли дома или все таки вам продали выделенную половину? Это важно.

18.07.2016, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне продали выделенную половину.

18.07.2016, 11:38

если половина выделенная, т.е. не 1/2 доли, то никто вашу соседку и не должен был уведомлять по ст. 250 ГК РФ, поэтому претензии необоснованны. Если вы действительно перестроили сени не выйдя за пределы предыдущего строения, то ее претензии также необоснованны. Конечно, тут еще нужно смотреть выделен ли у вас земельный участок, вероятно, если площадь маленькая, то и выделить в натуре было невозможно. Вероятно, она просто хочет потрепать вам нервы, может сама хотела купить.

18.07.2016, 12:10