Оповещение партнера о решении приобрести долю компании, после получения уведомления о намерении другой стороны

Каким образом партнер по бизнесу оповещает о согласии или не согласии приобрести долю партнера? (Другая сторона прислала уведомление о желании продать свою долю) в компании.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!)

Никаких собраний ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в данном случае не предусмотрено!

В силу п. 6 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",

6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и, если уставом общества предусмотрено, преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества прекращаются в день:

представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

истечения срока использования данного преимущественного права.

Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Лучше всего провести собрание собственников данного юридического лица и вынести на повестку дня продажу долей. А так можно писменно дать согласие или отказ в покупке его доли.

С уважением Сергей Фесенко.