Проблемы с выплатой зарплаты и неиспользованным отпуском при увольнении - возможности взыскания компенсации заработной платы и роли адвоката
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)
Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.
Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.
Здравствуйте, Надежда!
Действенней в Вашей ситуации обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением!
Отсутствие трудового договора не означает, что Вы не были приняты на работу (это только основание для наложения штрафа на работодателя).
Здравствуйте. Для взыскания заработной выплаты Вам необходимо обращаться в суд. Лучшим доказательством будет выписка по Вашей карте с указанием ежемесячных выплат.