Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 09.09.2010, 06:41

В гражданском браке нажили имущество, развелись, а с разделом имущества бывший супруг не согласен.

Вопрос №1104972 из г. Хабаровск
опубликован 09.09.2010, 06:41
В гражданском браке нажили имущество, развелись, а с разделом имущества бывший супруг не согласен. Возможен ли раздел имущества, нажитого в гражданском браке? На что ссылаться при обращении в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья!

Правовой режим в Вашем случае будет регулироваться положением ст.ст 244-252 ГК РФ.

То есть, при разделе имущества в этом случае будет учитываться степень вклада в то или иное имущество, придется доказывать происхождение практически каждой копейки за период совместного проживания. Рекомендую обратится к специалисту (адвокату, юристу).

Всего доброго!

09.09.2010, 07:19
Оценка автора вопроса:
Андрей Яковлевич, спасибо за подсказку и статьи ГК. У меня есть чеки о покупке некоторых товаров, чеки на мое имя, это будет доказательством, что мое имущество, так как я приобретала?

Наталья, в гражданском браке не возникает режим совместной собственности супругов и СК РФ ваши отношения не регулирует. Вы можете предъявить требования на основании ГК РФ, но доказательственная база в таких делах, формируется очень сложно. Прежде чем обращаться в суд, обратитесь за консультацией к вашим юристам, выяснив ситуацию в подробностях, они найдут возможность разделить приобретенное за эти годы. С уважением, Н.Б.А.

09.09.2010, 07:17

.......Да Наталья, и чеки, и расписки, и вклады в приобретение (договора кредиты, заемщик, со заемщик) все это будет являться доказательством, но Вам все же необходимо обратится к специалисту, так как в данной ситуации имеются правовые тонкости с помощью которых можно будет доказывать и доказать Вашу правоту.

Всего доброго!

10.09.2010, 08:07

Лучше решить самим, кому принадлежит какое имущество, мирным путём. Суд это последняя инстанция решение которой вряд ли удовлетворит кого либо из вас.

25.07.2024, 10:37