Курск, 18.07.2016, 15:22

Можно ли продать доли в квартире через год в случае дарственной сделки?

Вопрос №11049813 из г. Курск
опубликован 18.07.2016, 15:22
В июле 2015 года по дарственной была оформлена 1/2 доля в 1-комнатной квартире в собственность, другая половина была также оформлена на других людей. В этом году хотим продать свои доли (выходить, что квартира в собственности 1 год). Могут ли собственники продать свои доли через год? Или надо ждать 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать без проблем через год, три года ждать не нужно. Только оформление будет дорогим, т.к.- через нотариуса.

22.07.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

продайте каждый свою долю отдельным договорами--тогда будет налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.каждому--ст.220нкрф.

18.07.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Если в собственности менее трёх лет, то да.

22.07.2016, 12:00

надо подать, даже если сумма маленькая.

22.07.2016, 12:00

Обязательно,даже если налог к уплате-0.

22.07.2016, 12:04

Стоимость 1-квартиры в поселке стоить 400,0 тыс. руб.

22.07.2016, 11:49

Можно продать,три года не обязательно ждать.

22.07.2016, 11:50

тогда налога не будет до 1 млн. руб.--можете продать--но нужно сдать декларацию, если доля в собственности менее3 лет.

22.07.2016, 11:51

Можете продавать,желательно отдельными договорами,налога к уплате не будет,а декларацию в налоговую инспекцию необходимо подать до 30 апреля 2017г.

22.07.2016, 11:53

Продавайте одним договором- налога не будет

22.07.2016, 20:25

А Декларацию обязательно надо подавать, если маленькая сумма?

22.07.2016, 11:57