Архангельск, 18.07.2016, 16:14

Как оформить прописку и собственность на приватизированную квартиру после смерти матери?

Вопрос №11050206 из г. Архангельск
опубликован 18.07.2016, 16:14
Вопрос такой. Собственник приватизированной квартиры - мама - умерла. Я, её сын, там прописан. Моя сестра прописана в другой квартире. Мы хотим, чтобы сестра оттуда выписалась, прописалась в этой (маминой бывшей) квартире и стала её собственником. Как это оформить? Спасибо. Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала необходимо вступить в наследство. Для этого Вы с сестрой должны обратиться к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти матери.

Если Вы на квартиру не претендуете, напишите отказ от наследства. Сестра станет собственником одна, потом пропишется в квартиру.

Вы выписаться можете в любой момент, хоть сейчас.

18.07.2016, 16:17
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители.

Если только Вы с сестрой являетесь наследниками, то Вы можете отказаться от наследства в пользу сестры, тогда все наследство в том числе, 1/2 квартиры, которая является вашим наследством, унаследует сестра и на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрирует право собственности на квартиру.

Согласно Ст. 1158 1. ГК Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию,

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

18.07.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Большое спасибо! Можно уточнение? У нотариуса мы уже были. Сестра не просто прописана в другой квартире, она её собственник (та квартира тоже приватизирована), живёт с мужем. Так вот, планы такие: собственником той квартиры станет её (моей сестры) муж, то есть будет смена собственника, а сестра вступит в наследство этой (бывшей маминой) квартиры. Вопрос такой: до второго визита к нотариусу осталось 1,5 месяца. За это время надо сестре передать право собственника мужу? Правильно я понимаю? Спасибо!

18.07.2016, 16:34

При чем тут муж?

Вообще не обязательно оформлять ту квартиру на мужа. Сестра может иметь в собственности сколько угодно квартир.

Сегодня муж, а завтра разведутся. Подумайте еще.

Если по каким то непонятным причинам всё-таки квартиру сестры решите оформить на мужа, делать это можно в любой момент, независимо от наследства.

18.07.2016, 16:36

Мне сказали, что владеть двумя квартирами очень накладно финансово. Якобы подготовлен какой-то закон по этому поводу. Это не так?

18.07.2016, 16:41

Нужно будет платить налог на собственность за две квартиры, если у сестры нет каких то льгот. Но и муж будет платить за квартиру налог. Бюджет то все равно пока один.

В общем, финансово гораздо накладней остаться без квартиры. Это будет полностью собственность мужа, что захочет, то и будет делать, назад квартиру не вернуть)

(Только в сказках все живут долго и счастливо и умирают в один день. Смотрите реально на вещи и думайте о будущем. Верить даже себе не всегда можно)))))

18.07.2016, 16:50

Вы имеете в виду налог на имущество и налоговые льготы. Налог платится исходя из кадастровой стоимости. Налоговую льготу можно получить только по одной квартире .

Например, при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 20 кв.м. в отношении квартир, Если сестра пенсионерка, то по одной квартире она налог может не платить.

Я тут согласна с коллегой,а вдруг Ваша сестра разведется, квартиру, которую она переоформит на мужа она уже не сможет разделить.

18.07.2016, 16:59