Как получить дубликат больничного листа, если он не был правильно оформлен и закрыт в другом городе?

Вопрос №11050721 из г. Шенкурск
опубликован 18.07.2016, 16:55

Работник попал в стационар с травмой головы. После выписки ему выдали открытый больничный не вписав в поле наименование организации. В той же местности больничный был продлен на 10 дней после выписки, а был закрыт в другом городе. Как получить дубликат больничного листа? Может ли врач ранее выдавший больничный заполнить в дубликате продление больничного, которое было сделано в другом учреждении, и закрытие, которое было сделано в другой местности? Или работнику нужно самому ехать в мед. учреждение, которое продлило больничный и в ту местность, где закрыли больничный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исправления и помарки и в больничном листе недопустимы. Если врач, который заполняет больничный допустил их, то лист считается испорченным. Взамен его необходимо оформить дубликат. Об этом говорится в Приказе Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Оформление дубликата больничного листа в 2016 году описано в вышеуказанном Порядке. Дубликат больничного листа выглядит точно так же, как и оригинал. Он должен содержать те же строки и те же сведения, что и утерянный или испорченный оригинал.

Отличия будут заключаться в следующем:

В правом верхнем углу лечащий врач должен своей рукой поставить пометку «Дубликат»;

Здесь будет указана дата выдачи дубликата, а не оригинала;

Весь период болезни будет вписан в одну строку, без разбивки по датам.

Получить дубликат больничного может только сам работник. Работнику следует обращаться в медицинскую организацию,врач которой выписал первичный больничный лист

18.07.2016, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно обращаться к врачу, который выписывал БЛ.

Он может изготовить дубликат.

Поскольку Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" указывает:

"При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

в строке "первичный " делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;

в строке "дубликат " проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности".

18.07.2016, 16:58

Каждую запись в листке нетрудоспособности будет делать то лечебное учреждение, которое делало эту запись в первичном экземпляре. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

18.07.2016, 16:58

Здравствуйте. Нужно самому ехать в мед. учреждение. Дубликат выдаётся только на основании заявления по форме медучреждения и паспорта. По требованиям приказа дубликат, как и больничный, выдаётся лично застрахованному.

Никаких дополнительных справок предоставлять не нужно согласно ПриказуМинистерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)

18.07.2016, 17:06

Ехать нужно туда, где продлевали и закрывали больничный.

.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

18.07.2016, 17:18

Здравствуйте. Дубликат выдает лечащий врач, выдавший больничный лист.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956

3. При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности должна соответствовать дате выдачи первоначального листка.

В случае, если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает N нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием N заменяемого листка нетрудоспособности.

5. В строке "(фамилия, инициалы врача)" листка нетрудоспособности указывается соответственно фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку).

18.07.2016, 17:36

А зачем вам дубликат? Если отсутствует Наименование организации-работодателя, так его сейчас практически никогда не пишут со слов больного. Заполняет работодатель при предъявлении на работе. Закрыть больничный вы имеете право в другом медучреждении. Порядок выдачи листков нетрудоспособности , утв. Приказом Минздрасоцразвития от 29.06.11 N624н.

18.07.2016, 17:56

Из этого следует, что из-за халатности врача, выписавшего больничный с ошибкой, работник должен потратить свои деньги, сначала, чтобы добраться до места лечения, там пройтись по лечебным учреждениям, с целью простановки даты продления больничного и забора подписи врача (а если нужный врач в отпуске), далее, поехать в другой город, где по окончании больничного он проводил отпуск?

Я правильно понимаю?

18.07.2016, 17:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Исправления и помарки и в больничном листе недопустимы. Если врач, который заполняет больничный допустил их, то лист считается испорченным. Взамен его необходимо оформить дубликат. Об этом говорится в Приказе Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Оформление дубликата больничного листа в 2016 году описано в вышеуказанном Порядке. Дубликат больничного листа выглядит точно так же, как и оригинал. Он должен содержать те же строки и те же сведения, что и утерянный или испорченный оригинал.

Отличия будут заключаться в следующем:

В правом верхнем углу лечащий врач должен своей рукой поставить пометку «Дубликат»;

Здесь будет указана дата выдачи дубликата, а не оригинала;

Весь период болезни будет вписан в одну строку, без разбивки по датам.

Получить дубликат больничного может только сам работник. Работнику следует обращаться в медицинскую организацию,врач которой выписал первичный больничный лист

18.07.2016, 17:26

Правильно понимаете. НО, в данном случае у работника есть право на то, чтобы взыскать потраченные им деньги (убытки) с медучреждения в котором работает этот врач (ст 15 ГК РФ)

Поэтому ездить он будет не совсем за свой счет. Дело выигрышное в данном случае.

18.07.2016, 17:25

Из-за этой халатности вы вправе впоследствии с медицинской организации взыскать все убытки, статья 15 ГК РФ

18.07.2016, 17:37

Порядок выдачи дубликата больничного листа определен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"., который не позволяет в описанной вами ситуации работнику без выезда в то место, где был открыт первичный больничный лист,получить дубликат.

В данной случае работнику нужно сохранять все чеки,квитанции ,билеты,чтобы потом иметь возможность обратиться в суд и на основании статей 15 и 1064 ГК РФ взыскать причиненный работнику ущерб с медицинской организации в которой работает этот врач.

В суде чтобы возместить материальные затраты нужно будет согласно ст56 ГПК РФ доказать вину врача в неправильном заполнении больничного листка.Доказать вину врача вполне реально,так как врач всилу своих должностных обязанностей должен знать порядок заполнения больничного листка .Этот порядок установлен следующими документами:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605 По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца

18.07.2016, 17:44