Покупка украденного и заблокированного айфона - история с полицией и предложение о сотрудничестве

Не так давно приобрел украденный и заблокированный айфон по цене 10 000 рублей, когда узнал кто владелец, попытался отдать его владельцу, но попросил компенсировать цену покупки т.е. 10 000 рублей. На месте меня ждали полицейские, взяли с меня показания, пытались вкатить 158 ук рф, но доказывать, что я вор - не стали. В итоге угрожают 159 ук рф, но сказали, что хоть дело и составлено, но в ход его не пустили, предложили с ними сотрудничать. Стоит ли рассчитывать, что при сотрудничестве, они могут каким-либо образом меня "отмазать"?
Лучший ответ

Отмазать от чего? Вы так же должны быть признаны потерпевшим т к Вам продали ворованную вещь. Напишите заявление и дайте показание при каких условиях и у кого Вы приобрели данную вещь.

С уважением, Сергей Фесенко.