Как оформить договор аренды земельного участка, который бы защитил права покупателя?

Вопрос №11051426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2016, 18:44
У нас есть земля с/х КФХ в ПНВ. Перевести в собственность нет возможности т.к комитет по упр имуществом запросил подтверждение использования земли по назначению. Планировали землю перевести в собственность и продать, но не получится. Какой можно оформить договор аренды для клиента, чтобы у него были права на этот участок? Т.е хотим заменить договор КП, договором аренды. Но, чтобы права покупателя-арендатора были защищены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите - "есть земля с\х КФХ в ПНВ".И тут же - "хотим заменить договор КП договором аренды".Вы определитесь - на каком праве у Вас участок, это взаимоисключающие понятия, налицо противоречие. Загляните внимательно в свои документы.Если есть договор КП,то Вы полноценный собственник и вольны им распоряжаться по своему усмотрению,ст.209 ГК, в том числе сдавать в аренду. И не нужен Вам тогда комитет. Если у Вас участок на праве пожизненного наследуемого владения, то передать его на праве аренды Вы,увы,не сможете.

Передать права и обязанности по договору аренды в порядке ст.22 ЗК Вы не сможете,так как Вы не пишите,что у Вас есть аренда,а это возможно только при действующем договоре аренды на срок более 5 лет.

Удачи Вам и решения Ваших проблем!

18.07.2016, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. ПНВ не передать в аренду с правом выкупа, это невозможно.

ГК РФ

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

18.07.2016, 18:49

Нет, невозможно этого сделать. Всех прав по договору аренды не получить, а собственником в понимании ст 209 ГК арендатор никогда не станет. И уступка прав Вам не подойдет.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

18.07.2016, 19:07

Здравствуйте. Действительно, распоряжение участком в ПНВ не допускается (ст. 267 ГК РФ).

Единственная возможность - построить на таком участке капитальное строение, зарегитрировать право собственности на него, продать его. Вместе со строением согласно ст. 35 ЗК РФ к новому собственнику здания перейдет право на землю.

18.07.2016, 19:09

Вы пишите:хотим заменить договор КП, договором аренды.

Это юридически невозможно.

Договор КП земли это переход права собственности ст209 ГК РФ от Продавца к покупателю Когда речь идет о заключении договора аренды ст606 ГК РФ ,то никакого перехода права собственности не возникает. Можно было бы говорить о заключении договора аренды с правом выкупа.Но в вашем случае земля не находится в собственности,поэтому заключение такого договора не представляется возможным.

Статья 267 ГК РФ не позволяет вам сделать уступку права-Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается,

18.07.2016, 19:17

К сожалению нет юридической возможности с помощью договора аренды решить проблему. Никогда не получится передать договор аренды внукам.Это не предусмотрено законом Внукам придется заключать новый договор.

Не получится у вас прикрываясь договором аренды оформить куплю-продажу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

3. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть заключен на срок, не превышающий сорок девять лет.

18.07.2016, 19:27

Спасибо! По пожизненно наследуемому владению мы имеем право сделать уступку прав? И не надо на это разрешения от гос органов?

18.07.2016, 18:50

Нет не сможете, смотрите статью 267 Гражданского кодекса РФ

18.07.2016, 18:54

В силу статьи 267 ГК РФ, любые сделки с землей ПНВ, направленные на ее отчуждение, запрещены. Иными словами, невозможно продать или подарить землю, передать ее в залог или обменять на другую.

Об этом же и говорится в ст21 ЗК РФ.

Договор аренды с правом выкупа в вашей ситуации невозможен в силу ст.267 ГК РФ и ст.21 ЗК РФ.

Остается только вариант с оформлением договора аренды на 49 лет.

Земельный кодекс, N 136-ФЗ | ст 21 ЗК РФ

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

[Земельный кодекс РФ] [Статья 21]

Данный документ утратил силу

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

18.07.2016, 19:45

Мы хотим получить не намного меньше, чем при отчуждении. Какой договор аренды можно заключить, чтобы покупатель-арендатор мог всю жизнь пользоваться этим участком и передать этот договор аренды своим внукам..?) Бессрочный договор?

18.07.2016, 18:56