Москва, 18.07.2016, 21:40

Как договориться с братом о покупке его доли в квартире в рассрочку или по более выгодной цене?

Вопрос №11052390 из г. Москва
опубликован 18.07.2016, 21:40
У меня с братом в равных долях двухкомнатная квартира! Я хочу купить у него его долю в рассрочку на два года! Но он хочет все деньги сразу и пугает меня, что у него уже есть покупатели, которые могут сразу заплатить эту сумму! Что я могу сделать в этой ситуации!? И что делать, если он предлагает выкупить свою долю по завышенной цене!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы с ним не договоритесь он вправе продать долю другому человеку. Ст. 250 ГК РФ. Договаривайтесь, его право назвать любую цену.

18.07.2016, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего он блефует. Продажа доли - сложная штука, и продать её тупо разделив стоимость квартиры на два не получиться. У меня была похожая история где были бывшие супруги, забрали у него долю дешевле в два раза. Что бы проверить и понять какая у Вашего брата ситуация с покупателем, надо произвести комплекс мероприятий....

Более подробно в личке. Юридическое и экспертное сопровождение онлайн от кандидата юридических наук Шерина В.В.

18.07.2016, 22:35

У меня же есть преимущественное право! И я не отказываюсь покупать! Я согласна! Но за другую цену! Как я могу оспорить цену?

18.07.2016, 21:59

Пишите мне в личку, я Вам подскажу!

19.07.2016, 09:25