Как продать долю в квартире? Какие законы могут защитить меня? Можно ли оставить долю в залог и не выплачивать кредит на рефинансирование?

Вопрос №5799185 из г. Крымск
опубликован 11.01.2015, 20:05
Мне по наследству досталась 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая часть досталась моему двоюродному брату. Мы изначально договаривались, что будем продавать квартиру - он будет строиться, а я погашу ипотеку. Сейчас, когда я нашла реального покупателя, он заявил, что продавать ничего не будет, так как строиться будет только летом 2015 года (в лучшем случае) и если он продаст сейчас, то его деньги прогорят из-за реформ нашего государства. В недвижимость он вкладывать не хочет, говорит, что на эту сумму нет ничего подходящего, и в банке его потом оберут до нитки выдав после всех реформ копейки. А у меня бешеные платежи по ипотеке. И он на мои интересы плевать хотел. Я сказала, что пришлю ему уведомление через нотариуса, что бы он выкупил мою долю, а там пускай делает с квартирой что хочет. Он ответил что не собирается расписываться в уведомлении и выкупать подавно, так как у него нет денег и что я ни чего потом не докажу в суде (что я его уведомляла). Почитала в интернете советы специалистов - те пишут, что даже если он получит уведомление и откажется выкупать долю, то я могу продать её в лучшем случае на 20-50% ниже рыночной стоимости, так как таких любителей практически не сыщешь. Что мне теперь делать? Какие ещё законы могут меня защитить? Что мне можно сделать что бы продать эту долю? Кто может подсказать: если я к примеру возьму кредит на рефинансирование ипотеки и оставлю в залог 1/2 часть этой квартиры-а потом его не буду выплачивать что бы у меня её забрали - возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия. Продавайте свою долю по той цене,по которой хотите продать,предварительно предложив брату осуществить преимущественное право покупки,ст.250 ГК РФ. По поводу залога и кредита. Найти банк, в котором согласятся в залог долю будет проблематично. Но бывают доли в квартирах, которые стоят наравне как квартира в новостройке. По поводу взять и кредит и не платить. Даже не думайте брать кредит и не платить. Это возмутительный бред. Останетесь должны всю жизнь. Это я Вам как работник банка говорю. По поводу дарения. Соглашусь с коллегами, этот вариант не для Вас.Мой Вам совет. Обратитесь в агентство недвижимости. Если Вы назовете привлекательную стоимость, то долю в квартире купят они,либо найдут покупателя.

11.01.2015, 21:01

Может продать свою долю. любому лицу предварительно предложив купить брату за ту же цену. по ст.250 ГК РФ

Всю квартиру без согласия брата никак не продадите ст.247 ГК РФ

А в залог под кредит никакой банк долю не возьмет. Не интересна она ему.и не обеспечит ему ваш кредит.

11.01.2015, 20:07

Продавайте свою долю согласно ст. 250 ГК РФ. В залог можно отдать только если банк захочет такой залог взять (ст. 421 ГК РФ)

11.01.2015, 20:09
Это лучший ответ

возьму кредит на рефинансирование ипотеки и оставлю в залог 1/2 часть этой квартиры-а потом его не буду выплачивать что бы у меня её забрали - возможно ли это

- такое возможно, не известно на какое именно имущество будет наложен арест..

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

11.01.2015, 20:12
Это лучший ответ

Анастасия если найдете такой банк , который согласится дать Вам кредит под залог 1/2 не выделенной доли , берите кредит . И бросайте его после первого платежа . Думаю такого банка не будет . 421 ГК РФ . Продать постороннему можете свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ . Т.е. вначале предложив выкупить долю брату за определенную цену . Если откажется можно продать постороннему за цену не ниже , чем предлагали брату . Если брат даст отказ от выкупа доли можно месяц не ждать . Найти покупателя на такой объект будет очень сложно , если не сказать практически невозможно . Есть еще вариант обдумайте его -изолировать доли , но для этого тоже нужно получить согласие брата . можно и через суд ,но это долго и затратно ,т.к. нужна будет экспертиза о возможности выдела доли.

Если у Вас долги в банке по ипотеке , то можно лишиться квартиры , поэтому вопрос требует скорейшего решения

11.01.2015, 20:24

Продайте свою часть, а брат как хочет.

12.01.2015, 21:51

Вы не поняли. Я ипотечную квартиру не собираюсь продавать. Я хочу продать эту несчастную наследственную долю в квартире, что бы закрыть ипотеку. Я хотела бы взять кредит на рефинансирование что бы закрыть ипотеку (что бы она была уже в моей собственности , а не банка), а в залоге оставить 1/2 часть наследственной квартиры, которую я не как не могу продать! Вот такая вот махинация...правда я не знаю можно ли так сделать.

11.01.2015, 20:12

Я ИМЕННО так вас и поняла. Читайте мой ответ. ст.250 ГК РФ

В залог банки долю ,как правило ,не берут " Закон Р Ф" Об ипотеке"

11.01.2015, 20:16

Анастасия Вас прекрасно поняли , что продать вы хотите долю в наследственной квартире , , чтобы погасить ипотеку ,но в ипотеке то у Вас нормальная полноценная квартира и если не платить банк обратит взыскание на залоговое имущество. Я Вам уже отвечала , что банки не дают в основном кредит под залог не выделенной доли , продать ,если стоимость не очень велика Вашей доли то желающие как правило находятся из числа малообеспеченного населения , чаще хотят купить с использованием материнского капитала или по ипотеке , но вопрос снова упирается в то , что люди согласны купить , а пенсионный фонд не дает согласие по мат. капиталу ,банки не дают кредит только по той причине , что доля не изолированная . Год продавали с клиентом такую же долю в Славянске -на-Кубани ,желающих было много ,но упиралось все в пенсионный и банк . В декабре выделили долю - покупатель уже есть с реальными деньгами . Поэтому и советую решайте с братом вопрос как можно изолировать Ваши доли без суда. Все проблемы уйдут , вы свою продадите , а брат пусть живет . Не решаемых проблем нет

11.01.2015, 20:41

Антонина, а если покупатель не захочет оформлять эту долю дарением - может ему необходимо будет возместить НДФЛ с покупки квартиры. что тогда?

11.01.2015, 20:43

Никакого дарения быть не может Это мнимая сделка и может быть оспорена братом по ст.166, 170 ГК РФ

И не найдете вы такого" покупателя"- липового одаряемого. Ему проблемы зачем.ваши , когда он может честно и законно вашу долю у вас купить? и да еще и налоговый вычет для себя получить?

11.01.2015, 20:48

Подскажите, есть ли какие -либо организации или люди, который разрешают такие споры - например выкупают такие доли (наверняка ниже рыночных цен), а потом сами уже разбираются с остальными дольщиками.

11.01.2015, 20:53

Обратитесь в агентство недвижимости. Ответ на основной вопрос смотрите выше. С уважением.

11.01.2015, 21:03