Благовещенск, 09.09.2010, 14:36

Требования регистратора при изменении ограничений в Свидетельстве о гос регистрации при покупке квартиры по жилищному сертификату - правомочны ли они?

Вопрос №1105276 из г. Благовещенск
опубликован 09.09.2010, 14:36
При покупке квартиры по жилищному сертификату в Свидетельстве о гос регистрации права в разделе Существующие ограничения указано - ипотека в силу закона. После перечисления денег на счет продавца обратились вновь к регистратору для изменения ограничений в свидетельстве ипотека в силу закона на нет Он сказал что для этого нужно разрешение продавца квартиры, а они выехали уже в др. государство. Правомочны ли эти требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, обременение по ипотеке снимаются с подтверждеием продавца.

В Вашем случае, если приезд самого продавца не возможен, можно:

1. Попросить, чтобы продавец направил Вам нотариально заверенное подтверждение, о том, что оплата за приобретённую Вами квартиру произведена в полном объёме.

2. Получить письменный отказ из регистрационной службы и обжаловать его в районный суд по месту жительства. Свою позицию подткрепите свидетельскими показаниями, приложите копии документов, подтверждающих оплату за квартиру в полном объёме, зафиксированным сообщением от самого продавца.

10.09.2010, 02:01

Здравствуйте,Наталья! А пусть вам письменно откажут в снятии ограничений, а не на словах. Вот тогда можно будет сказать правомочно это или нет...С уважением,

09.09.2010, 15:31

Обременение можно снять только по завялению продавца. и с его участием.

Или сейчас можно сделать это вам, но через суд.

09.09.2010, 17:05

Нотариально заверенное подтверждение, о том, что оплата за приобретённую квартиру произведена в полном объёме от продавца имеется, и выписка из банка тоже. Подскажите, какие и в каком виде документы нужно попросить от продавца еще, чтобы решить этот вопрос побыстрей, тем более что родители инвалиды, а для оформления документов нужно ездить в райцентр за 300 км.

10.09.2010, 10:54

Наталья, попросите продавца, чтобы он прислал нотариальную доверенность на Вас для представления его интересов в регистрационной службе. Тогда Вы сможете от его имени написать заявление, как от продавца, и снять ограничения.

10.09.2010, 11:35

Наталья!

1. Продавцу можно сделать доверенность на представительство его интереснов в регистрационной службе на третье лицо (не на покупателя), который подтвердит факт полной оплаты за квартиру.

2. Как другой вариант обжаловать письменный отказ регистрационной службы в суд, как не правомерный.

Но первый вариант проще и быстрее.

10.09.2010, 13:21