Уфа, 18.07.2016, 22:50

Права на имущество при разводе - рассмотрение случая моего брата

Вопрос №11052792 из г. Уфа
опубликован 18.07.2016, 22:50
Моего брата жена выставила за дверь. В период брака ими была приобретена трехкомнатная квартира в Туймазы (перед тем они продали ее двухкомнатную квартиру), купили машину и недавно для совершенлетней дочери приобрели квартиру в Альметьевске под ипотеку. Скажите, пожалуйста, на что имеет право мой брат при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г.Уфа !

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

2)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Для более подробной юридической консультацией рекомендую вам обратиться на ОЧНУЮ юридическую консультацию к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2016г

18.07.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Объясните, пожалуйста, следующие моменты: 1-квартира, которую приобрели в браке за счет проданной 2-х комнатной жены (она ее получила в дар) при разводе на какую часть может претендовать муж? 2-может жена выписать мужа из квартиры без его ведома? 3-может жена продать машину без его ведома? Движимое и недвижимое имущество записано на жену.

19.07.2016, 08:46

Если стоимость 1 квартиры совпадает со стоимостью 2 проданной то не на что не может претендовать

Выписать можно только через суд

Машину без ведома продать можно наивно согласие не требуется

19.07.2016, 08:59

Если жена может продать машину без ведома мужа, тогда как действует ст.34 СК РФ?

19.07.2016, 09:41

В дальнейшем МВД просто может потребовать 50% стоимости машины при разделе имущества

19.07.2016, 09:44