Судебный спор о действительности долговой расписки - возможен ли отказ заёмщику иска, основываясь на неполных данных и подделке документов?

По вопросу долговой расписки. Взял в долг под расписку 80 тыс рублей на месяц под 20%,но через месяц отдать не получилось отдал через полгода 120 тысяч, еще через полгода 50,заемщик настаивает еще на 100 тысячах рублей. Расписка была написана от руки, с одной стороны листа копия паспорта, а с другой сама расписка, где укаказаны мои данные: ФИО,год рождения, и место прописки, а в данных кредитора указано только: ФИО,и стоит единственная моя роспись, росписи заёмщика нет. Когда я отдавал заемщику крайние 50 тысяч, то мы с ним договорились в устной форме, что на этом все и он мне отдает мою расписку, но вместо этого он подсунул мне копию расписки, а сейчас требует выплаты еще 100 тысяч, либо подаст иск в суд. Может ли суд признать расписку не действительной? Или вообще отказать заёмщику в иске? Ссылаясь на неполные данные в расписки? У меня есть только копия... Заранее спасибо)

Лучший ответ

По форме и содержанию расписки, указанными Вами в вопросе, вряд ли её можно оспорить, тем более, что своими действиями, по отдаче суммы долга Вы также подтверждали получение денег в долг.

Поэтому на мой взгляд возможны 2 варианта и оба если займодавец пойдет в суд:

1) попытаться признать сделку по выдаче займа недействительной в части указанных в ней процентов, настаивая на её кабальности для Вас на таких условиях.

2) попытаться уменьшить сумму долга в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

Дело в том, что на момент первой оплаты, исходя из условий расписки сумма вашего долга уже составляла 176 тыс. руб. (80 осн. долг + 96 проценты). Вы заплатили только 120 тыс. руб. Остаток задолженности 56 тыс. руб. и это сумма именно основного долга, а не процентов, т.к. в соответствии с положениями ГК РФ при недостаточности платежа в первую очередь сумма платежа идет на погашение процентов по займу, а затем в счёт погашения основного долга.

Когда вы платили 50 тыс руб. то на 56 тыс. руб ещё набежали проценты и второй платеж также не закрыл всю сумму.

На Вашем месте я бы с распиской и документами об оплате обратился к юристу или адвокату для точной консультации, может быть они найдут другие зацепки, но в любом случае посоветуют тактику поведения.

В данном случае необходимо ознакомиться с распиской и имеет значение составлялись ли расписки при возврате денежных средств.