Пользователь 9111.ru
Москва, 09.09.2010, 17:41

Последствия ошибочного указания ответчика в судебном решении и возможные проблемы при распределении расходов - как избежать ошибок?

Вопрос №1105430 из г. Москва
опубликован 09.09.2010, 17:41
В судебном решении указан ответчик, который, ранее, в судебном заседании был исключен из числа ответчиков из-за отсутствия заявленных требований к нему. В дальнейшем этот ответчик в заседания не вызывался, вопросы по нему не рассматривались. В решении суда, кроме указания его в качестве ответчика никакие решения по нему не принимались. Решение прошло кассацию и надзор. Сейчас подала заявление о распределении расходов в порядке ст.104 ГПК РФ и вдруг, интуитивно, поняла, что при рассмотрении могут быть проблемы. Заседание завтра. Объсните, пожалуйста, какие могут быть проблемы или действия (со стороны оставшихся ответчиков и ошибочно указанного ответчика) и как их избежать? Просто цитирование статей меня не устроит. Спасибо. Юлиана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы взыскиваются только с ответчиков, привлеченных к участию в качестве таковых. - "с другой стороны по делу "- ст.100 ГПК РФ. Исключенный ответчик, т к к нему требований не заявлялось, в возмещении расходов не участвует.

09.09.2010, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если этого бывшего ответчика нет в резолютивной части решения суда, не указано, что он вам что-то должен (деньги, действия совершить определенные), то проблем у вас быть не должно.

09.09.2010, 19:08
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Любовь Николаевна. Спасибо за лаконичный и доступный для понимания ответ.
Юлиана.

Юлиана, ЧТО НАПИСАНО В РЕЗОЛЮТИВНОЙ части решения? После слов "суд решил" есть упоминание имени этого ответчика? Если нет, то беспокоиться не о чем...

09.09.2010, 19:17

Здравствуйте,Юлиана! Вы не разъяснили, что вас не устроило в решении суда... частная жалоба в порядке ст. 104 ГПК подается, если одну из сторон не устраивает как суд решил вопрос, связанный с судебными расходами.

09.09.2010, 19:26

Не понятно ваше беспокойство.Вы подавайте заявление, а ответчики могут найти любые поводы, чтобы уйти от оплаты.Каждый будет блюсти свой интерес, суд разберется.

09.09.2010, 20:22

Ответчик был исключен в предыдущих заседаниях, но тем не менее суд его указал в качестве ответчика в своем решении. Эта запись в решении может дать повод оставшимся ответчикам требовать распределения судубных расходов на всех, указанных в решении ответчиков (в том числе и на ранее исключенного ответчика) ? Или послужить поводом о заявлении ранее исключенным ответчиком о пересмотре или отмене судебного решения?

Спасибо, Юлиана.

09.09.2010, 19:13