Судебный пристав расcчитал задолженность по алиментам на основании среднего заработка по России без предоставления справок о доходах - правомерное действие или нарушение?
Судебный пристав насчитал задолженность по алименты за 2 года исходя из среднего заработка по России. Где я работаю пристававам известно, данные есть в материалах дела. При этом запросов на работу и обращений ко мне о предоставления справок о доходах от приставов не поступало. Прав ли пристав? Должен ли пристав запрашивать информацию о моих доходах на работе? Либо это моя обязанность предоставлять приставку эту информацию и как часто?
Лучший ответ
Закон обязывает должника всего лишь извещать пристава о смене места работы. Вам нужно представить справку о заработной плате, тогда пристав сделать перерасчет. Также можно подать жалобу начальнику службы судебных приставов.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Судебный пристав вправе и обязан запросить сведения о доходе должника в ИФНС, УПФР и по месту работы. Если сведения не запросил о доходе и рассчитал, исходя из средней зарплаты, то это расчет незаконный.
Спасибо, за за подтверждение моих догадки,но если бы Вы ещё дали ссылку на нормативный документ,по которому пристав обязан, я был бы Вам очень благодарен.