Необходимость переоформления дачного участка в наследство после смерти дедушки и вопрос о судебной процедуре
Мой дедушка имел в собственности дачный участок в Клинском районе, он умер около 6 лет назад. Участок не переоформили. Бабушка (его жена) хочет, чтобы я (являюсь её внучкой) переоформила земельный участок на себя. Мама (дочь бабушки с дедушкой) не против. Бабушке необходимо пойти в суд и написать заявление "о восстановлении срока вступления в наследство", верно? И если участок оформлен в Клинском районе, то необходимо идти в суд там или можно это сделать в Москве?
Вам надо обращаться в Клинский городской суд и ставить вопрос об установлении факта принятия наследства, а не о восстановлении срока принятия наследства.
Ваша бабушка фактически приняла наследство и теперь в судебном порядке нужно установить факт принятия наследства. После получения решения суда и регистрации перехода права собственности в Росреестре бабушка сможет подарить или завещать Вам дачный участок.
Еще важный момент- кто является членом дачного кооператива?- смогу проконсультировать более корректно.
Иски с недвижимым имуществом рассматриваются по месту нахождения имущества.