Санкт-Петербург, 19.07.2016, 15:00

Отказали в дополнительном отпуске после донорства крови в государственном учреждении - на что можно сослаться?

Вопрос №11057028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2016, 15:00
Я сдала кровь на донорство в свой первый рабочий день на новой работе, вечером, после рабочего дня. Могу ли я написать заявление работодателю о предоставлении мне 2-х дополнительных дней отпуска. На что сослаться? Учреждение в котором работаю государственное, казенное. По предварительному разговору в 2-х днях отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете взять один дополнительный день отдыха. Это право вам дано на основании ст. 186 ТК РФ После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

19.07.2016, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам не положены 2 дня отдыха.

Только один день.

Ст. 186 ТК РФ указывает:

"После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов."

19.07.2016, 15:03

Я работала в день сдачи крови, и не брала положенный день отдыха за исполнение обязанностей донора. Получается, что у меня имеется в запасе 2 дня, которые я, могу использовать позднее. Главное — уложиться в год с момента сдачи крови (ч. Д ст. 186 ТК РФ). Так?

19.07.2016, 16:00

100% гарантии того, что вам положен день отдыха за сдачу крови по окончании рабочего дня, законодатель не дает. Есть две противоположных точки зрения на этот вопрос.

Почитайте статью на сайте Гарант www.garant.ru

В любом случае, вы имеете право написать заявление на день отдыха за день сдачи крови и день отдыха после дня сдачи. И ждите ответ работодателя. Второй вам положен 100%. Отказ вы можете обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию

19.07.2016, 16:37

Здравствуйте! Да, согласно статье 186 Трудового кодекса Вам должны предоставить 2 дня отдыха, поскольку в день сдачи крови Вы работали.

Пишите заявление работодателю и приложите справку о сдаче крови. В случае отказа Вы можете его обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

20.07.2016, 06:54

Вы работали в день сдачи крови , но это не имеет в вашем случае никакого значения. Вам положен только один день. Другой день кроме того, который предоставляется после сдачи крови, предоставляется только в случае если вы сдали кровь в свой выходной день или нерабочий праздничный, в день отпуска или по согласованию с работодателем в рабочий день, а не после него.

Для вас ст. 186 ТК РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

20.07.2016, 12:14