Спорный раздел имущества в разводном процессе - Несправедливое распределение, проблемы с земельным участком и принятием решения судьей

Вопрос №11058306 из г. Москва
опубликован 19.07.2016, 17:43
Меня развели через суд, на раздел имущества подали сразу, делить практически нечего, земельный участок под строительство голый, старая машина, и долги мужа, судья напринимает решения, мы не можем полюбовно поделить, так как со мной остаются двое несовершеннолетних детей, я прошу земельный участок, муж против, а судья принять решение не может, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, судья вынуждена будет принять решение по иску. Но, видимо, склоняет вас подписать мировое соглашение. Для судьи будет самым простым - признать за каждым из супругов право на 1/2 участка. А дальше будете делить его как хотите. Поэтому, возможно имеет смысл все таки обсуждать условия мирового соглашения.

20.07.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете заключить в суде мировое соглашение что кому достаётся при разделе совместно нажитого имущества

19.07.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Добрый день,

Это задача судьи - принимать решение. И если у Вас суд, то судья его и примет...если Вы не можете договориться. Как и что Вы хотите сделать? Повлиять на судью - нельзя.

19.07.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судья примет решение в любом случаен. а вам стоит доказать свою позицию. Если иск о разделе в суде, то вам нужно представить в суд все документы о том, что куплено возмездно. При невозможности представить, просить суд истребовать их из Росреестра. Интерес детей может быть учтен, если есть решение суда или соглашение, что дети с вами. Или если муж признает факт

19.07.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

19.07.2016, 19:20

Здравствуйте! Если вы заявляли требование о разделе имущества, то судья обязана и примет решение.

20.07.2016, 15:46

Здравствуйте. Необходимо настаивать на том, чтобы судья вынес решение. Для более полной консультации необходимо изучение материалов.

20.07.2016, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Немного истории, когда мы с мужем приобрели трёх комнатную квартиру, мои родители помогали брали кредит и я брала все ушло в неё, по простой наивности и доверии, его родители предложили оформить дарственную на его, я была молода и не предала значения и согласилась, теперь хоть, что делай доказать невозможно и лет прошло много, теперь в этой квартире прописаны дети и я, но меня он выпишет через суд это понятно, а вот два несовершеннолетних сына думаю будет трудно выписывать (или у Вас есть на это другое мнения), в данный момент я и дети живём у моих родителе Мама инвалид, Папа работает, из этой квартиры я забрала холодильник, кровать и кух. утварь, по моим данным квартира сдаётся внаём, в период совместного проживания он оформил потребительский кредит без моего согласия и участия и через некоторое время купил авто «калина», независимый оценщик оценил в сто тысяч р., участок под строительства в городской черте также участвует в разделе, это и является спором и разделом, он мне предложил выплатить половину за машину и за участок и плюс долг по квартплате, я настаиваю только на участке, остальное мне не надо, так как своего жилья нет, а дети расту, как вы думаете получится убедить суд, мой адвокат говорит, что лучше согласится на условия мужа но это же грабёж, а вы как думаете. Спасибо!

20.07.2016, 09:48

Если есть доказателсьтва влоежния денег от ваших родителей, это можно учесть, но важно, когда это было. Подаренная квартира если в ней не произведен серьезный ремонт в браке не подлежит разделу. Имущество из квартиры делится. От сдачи внаем квартиры он должен платить алименты. Просите себе участок, а ему машину и все остальное

21.07.2016, 19:30