По завершению стройки он заявил мне, что строение не законное, обрезал электроэнергию.
Здравствуйте, Дмитрий.
1. Необходимо установить, на каком основании Председатель ГСК брал у Вас деньги: был ли у Вас с ним договор подряда, существуют ли вообще какие-либо документы о строительстве пристройке, обязательствах Председателя, передаче денег и т.п. Есть ли свидетели.
2. Для возврата денег Вам в любом случае обязательно какое-либо документальное подтверждение Ваших расходов, в крайнем случае - независимая оценка или строительная экспертиза. При наличии доказательств по первому и второму пунктам можно взыскивать с Председателя деньги через суд.
3. Если Вы принимаете решение сохранить пристройку, ее обязательно нужно узаконить, для чего обратиться в ряд государственных органов, начиная с БТИ. Для узаконения будут требоваться документы от ГСК, при проблемах с их получением возможно истребовать их у ГСК через суд.
4. Дополнительно Вы можете заявить на Председателя в милицию по фактам (в зависимости от конкретных обстоятельств) незаконного предпринимательства, мошенничества, совершения экономического преступления.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна