Проблемы с хранением и изъятием угнанного питбайка в ходе расследования - как решить ситуацию?
После ограбления, похищенный питбайк (мотоцикл) нашли у обвиняемого, по какой-то причине его не изъяли при задержании подозреваемого. Сослались на то, что якобы копии документов предоставленные в УВД затерялись. Хотя оперативный дежурный при нас делал копии и питбайк был поставлен в угон! Подозреваемый после допроса был отпущен домой, хотя в протоколе написано, что признал свою вину. За время пока шли следственные действия питбайк оставался у подозреваемого. Он предпринял действия по изменению конструкции, окраски и т.д. Только после неоднократных обращений к следователю и предоставлению повторно копий документов на мотоцикл, его наконец изъяли у подозреваемого, но он имеет повреждения. Повреждения получены уже после возбуждения уголовного дела в период, когда подозреваемый был отпущен домой. Что делать? Сейчас следователь прямо требует забрать на ответственное хранение. Как быть?
Лучший ответ
Обязательно составьте протокол осмотра мотоцикла и опишите повреждения. Потом в рамках уголовного дела предъявите гражданский иск на сумму причиненного ущерба в виде повреждений (сумма повреждений устанавливается на основании заключения эксперта).