Оценка старенького отца дома - как правильно оформить сделку?
Буду очень признательна за Ваш ответ на мой вопрос...
У моего мужа есть старенький отец и сестра. Отец живет сам в частном доме (он вдовец). Так как отец очень болеет и при этом часто выпивает, встал вопрос об оформлении дома (не случись чего...) Муж хочет выплатить долю от стоимости дома сестре, в замен того, что она, в свое время, откажется от доли в наследстве. Но при этом мы не знаем как сделать оценку дома?!?! Мы каждый раз, приезжая в отпуск, что-то строим и покупаем, облагораживаем дом, что очень не дешево... А оценка будет происходить по факту? Как правильно составить бумагу у нотариуса, чтоб не остаться и без денег и с половиной дома...?
Заранее благодарю Вас за помощь!
Лучший ответ
Документ, по которому сестра получит деньги и в будущем откажется от наследства, нотариус не составит, поскольку такая договоренность не предусмотрена ГК РФ.
Вы можете выплатить сестре ее долю, а с отцом составить договор пожизненного содержания, или договор дарения дома, или завещание (правда отец в любой момент может его изменить или аннулировать).
Оценка дома официально проводится только оценщиками.