Вологда, 20.07.2016, 00:24

В паспорте на изделие ручкой написан ОТК-2, наименование производ-ля, ТУ, размер и цвет.

Вопрос №11061034 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2016, 00:24
Обязателен ли штамп ОТК на изделии (двери). В паспорте на изделие ручкой написан ОТК-2, наименование производ-ля, ТУ, размер и цвет. На упаковке картонной указано наименование производ-ля, размер и цвет. По ГОСТу 475-78 (на кот. ссылается производ-ль) п. 4.3. ... на принятых изделиях должен быть штамп ОТК... наносят на нелицевую сторону двери... Обязателен ли штамп ОТК на изделии (двери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вы правильно сослались на ГОСТ 475-78. В силу п. 4.3. "на принятых изделиях должен быть штамп ОТК, содержащий: наименование предприятия-изготовителя, номер приемщика ОТК, марку двери и дату выпуска. Штамп наносят на нелицевую сторону двери в месте, доступном для осмотра, четко, несмываемой краской".

Отсутствие штампа может говорить о нарушении порядка приемки продукции, соответственно, подобная продукция не может отвечать требованиям ГОСТ.

Это может быть основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 19.19 КоАП РФ " Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений" (имеется судебная практика).

20.07.2016, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязателен.На не лицевой поверхности, доступной для обозрения, принятого изделия ставится штамп ОТК производителя.

ГОСТ 21519-84

6. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

И ХРАНЕНИЕ

6.1. На нелицевой поверхности каждого изделия или ярлыка должны быть нанесены:

товарный знак предприятия-изготовителя;

марка изделия;

штамп ОТК.

20.07.2016, 00:30

Данным ГОСТом действительно установлено требование о проставлении штампа. Так в п. 4.3 ГОСТ 475-78 указано:

Штамп наносят на нелицевую сторону двери в месте, доступном для осмотра, четко, несмываемой краской.

Но проставлять штамп производитель должен только если он обязался выполнять требования этого ГОСТ.

Если же как Вы указываете производитель использует ТУ, то тут могут быть варианты.

20.07.2016, 00:33

Здравствуйте. Смотря какие двери. Например на противопожарную дверь является обязательным, на основании ГОСТа 2.601-2006. Штампы и печати ОТК входят в категорию так называемых специальных штампов. Их главной функцией является отражение информации о производителе товара и факте прохождения контроля.

20.07.2016, 00:36

К великому сожалению нет не обязан.

с 2010г

ГОСТ 21519-84 и ГОСТ 475-78

Носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ а не обязательный характер :(

20.07.2016, 00:40

Это на усмотрение производителя.

Хочет? Пусть ставит.

Не хочет? Никто не заставит.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" в ст. 46 указывает:

"Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения."

Никто потребителя не вводит в заблуждение: "В паспорте на изделие ручкой написан ОТК-2, наименование производ-ля, ТУ, размер и цвет."

См. sudact.ru

"Не согласился Козленков В.Д. и с выводами мирового судьи о несостоятельности доводов истца о несоответствии дверных полотен требованиям п. 2.2 ГОСТ 475-78 (древесина не склеена по ширине), п.2.2 ГОСТ 6629- 88 (конструкция, форма и типоразмеры не соответствуют указанным на чер. 2, а размеры сечений - на чер. 3), п. 2.7 ГОСТ 6629-88 (ширина брусков рамки дверей менее 100 мм), поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184 - ФЗ «О техническом регулировании» данные требования носят рекомендательный характер".

20.07.2016, 02:32

---Здравствуйте Ирина, этот ГОСТ предназначен для деревянных дверей. а не металлических. ГОСТ 475-78. Двери деревянные. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2) ГОСТ 475-78. По общим правилам. обязанность индивидуального предпринимателя использовать в процессе собственной деятельности печать не предусмотрена законодательством Российской Федерации. Всего хорошего.

20.07.2016, 08:53

В сертификате прописано ту..... соответствует требованиям нормативных документов гост 475-78

20.07.2016, 00:45

Так ТУ соответствует, а не изделие.

:) отсутствие штампика ОТК никак под ст. 19.19 КоАП РФ " Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений" не подтянуть.

20.07.2016, 00:48

По поводу судебной практики.... имеется решение Арбитражного суда Краснодарского края № А32-441/2010-3/3-2АП!

20.07.2016, 05:41

---Вы можете уточнить что у вас за двери. металлические или деревянные? но по общим правилам. обязанность индивидуального предпринимателя использовать в процессе собственной деятельности печать не предусмотрена законодательством Российской Федерации.

20.07.2016, 08:56

Деревянные межкомнатные, договор с ООО.

20.07.2016, 10:15

Ирина, если изготовитель в документации заявил, что товар произведён по ГОСТ, то он и должен соответствовать требованиям соответствующего стандарта...

20.07.2016, 10:52