Владивосток, 20.07.2016, 03:09

Спор о присвоении общедомовой площади в МКД - возможность подачи в суд и шансы на выигрыш

Вопрос №11061319 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2016, 03:09
В МКД один из жильцов еще в 80-е годы занял помещение колясочной и часть коридора в подъезде. Квартира, где проживают данные граждане, является не приватизированной - решением совета дома была составлена жалоба на незаконное присвоение общедомовой площади. На что жилец показывает расписку, якобы комендант дома еще в 80 е отдала им данное помещение в пользование и освобождать отказывается, квитанции по оплате услуг ЖКХ они исправно оплачивали все занятые квадраты, квартира является муниципальной, в паспорте на дом у Администрации города у них планировка якобы правильная, но в то же время в паспорте в БТИ данные занятые квадраты никак не обозначены и квартира указана 35 кв.м. а по факту она 47,5. Можно ли подать в суд на данных жильцов и есть ли шанс выиграть, так как помещение давно в пользовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С какими требованиями вы хотите обратиться в суд? Собственником помещения является администрация?

21.07.2016, 03:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, собственником квартиры является администрация, а требования освободить часть коридора и колясочную.

21.07.2016, 05:54

Обратитесь с жалобой в Администрацию города - примут меры и в случае необходимости сами обратятся в суд.

21.07.2016, 05:55

Ваши требования являются обосмнованными,потому что коридор и колясочная согласно ст36 ЖК РФ являются общедомовым имуществом В этой связи без согласия собственников помещений МКД нельзя занимать часть коридора и колясочную.

Шансы весьма неплохие выиграть суд у вас,конечно,есть

21.07.2016, 05:59

А то, что данное помещение уже находится в пользовании жильцов более 20 лет? И то, что им якобы отдал комендант дома еще в конце 80-х годов может как то повлиять на решение суда? Ведь в 80-е года небыло такого "строгово" понятия как общедомовая территория и что все жильцы имеют право на ее использование. На сегодня мы точно можем сказать, что помещение является общедомовым - жильцы самостоятельно заблокировали вход в это помещение и сделали жилую площадь к своей квартире, причем квартира муниципальная. И как то странно, что на днях была проверка и паспорта на дом у Администрации города и БТИ разнятся - в БТИ это 1 ая квартира без присвоенной площади, в у Администрации с присвоенной площадью 2-шка. Спасибо за Вашу помощь.

21.07.2016, 15:07

Никак не повлияет. Однако если у города данные что квартира двухкомнатная то возможно уже колясочную уже ввели в эксплуатацию и узаконили как комнату

21.07.2016, 15:11