Нужно ли удостоверять нотариально сделку при покупке квартиры в Москве - проблемы и решения

Возник следующий вопрос:

Мы купили квартиру в Москве у двух продавцов (семья - муж и жена, владельцы по 1/2 доле у каждого). Договор составлен и подписан в простой письменной форме 3 июня 2016 года, зарегистрирован 17 июня 2016 года и нам было выдано свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Сегодня узнали, что на основании Федерального закона № 172-ФЗ от 02 июня 2016 года, данную сделку было необходимо удостоверять нотариально. Является ли наша зарегистрированная сделка действительной? А если нет, то почему такой договор зарегистрировали и какие нам нужно предпринять дальнейшие действия для узаконивания сделки?

Лучший ответ

Ваша сделка действительна так как она прошла регистрацию и изменения об отчуждении долей N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

от 06.06.2016 дата публикации, договор заключён раньше

---Здравствуйте Константин, договор купли продажи потому и зарегистрировали. что продают свои доли муж и жена. Вам ничего не нужно переделывать согласно Закона № 172-ФЗ от 02 июня 2016 года[u][/u]. Всего хорошего.

Здравствуйте! Вам не о чем волноваться.. Ваша сделка действительна. изменения в законе произошли в июле. Согласно ст. 4 ГК РФ новая редакция закона применяется только к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу.

доброго времени Константин!

Вы зря так переживаете ваша сделка действительная так как изменеия закона вступили позже. Ибо ст. 4 ГК РФ указывает

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Ваша сделка действительна.Федеральный закон N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Этот закон в части положений о нотариальном удостоверении действует с 02.06.2016 г, а не 1.01.2017 г. (ст. 2, а не ст. 7 Федерального закона № 172-ФЗ от 02 июня 2016 года). Договор был составлен после начала действия изменений и подлежал нотариальному удостоверению.

.

Поэтому стоит обратиться в Росреестр с заявлением и представить нотариально удостоверенный договор. (это ошибка Росреестра - попросите их включить в дело правоустанавливающих документов именно нотариально заверенный договор, чтобы не менять запись о регистрации права).

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.