Москва, 20.07.2016, 13:44

Вопросы и права взыскания долгов коллекторскими агентствами - рассмотрение ситуации с компанией Эверест

Вопрос №11064234 из г. Москва
опубликован 20.07.2016, 13:44
Мой вопрос будет связан с деятельностью коллекторских агентств. На днях я получила письмо от некой компании Эверест (служба взыскания просроченных долговых обязательств) с темой "Информирование о продаже вашего кредитного досье". Речь идет о кредитном договоре между мной и Банком Русский стандарт, который был ЗАКРЫТ в 2009 г. Сумма самого договора была порядка 50-60 т. р. (не помню уже). Все платежи вносились в соответствии с графиком договора. В течение всего периода времени с 2009 г. и по сей день со стороны Банка не поступало никаких звонков, писем и прочих уведомлений о наличии какой-либо ссудной задолженности. В виду срока давности (7 лет) у меня не сохранились никакие документы: кредитный договор, платежки и т.п. На данный момент от Банка пока не удалось получить информацию о сделке с коллектором, о причинах возникновения задолженности. В письме от коллектора содержится информация о наличии задолженности по неустойке в размере 286 т. р. и готовность Банка предоставить последний шанс для уплаты только части долга в размере 60 т. р. Задолженность предлагают оплатить на реквизиты самого Банка. При этом письмо от компании коллектора Эверест интересно следующими моментами: - Заверено факсимильной печатью и подписью некого руководителя службы взыскания - Письмо отправлено с а/я 45 ИП Якимовой Т.В. - Содержит информацию, что документы на совершение сделки по цессии со стороны Банка уже подготовлены (т.е. сделка еще не совершена) - якобы Банк безуспешно пытался взыскать с меня ссудную задолженность. Прошу помощи в разрешении данной ситуации: 1. Какого порядка действия лучше придерживаться в данной ситуации? 2. Имеет ли коллекторское агентство право рассылать подобные письма-пустышки, не совершив сделку по цессии с Банком? 3. Правомерны ли требования спустя 7 лет требовать оплату неустойки, превышающую в 5 раз сумму закрытого кредитного договора? При том, что заемщик не уклонялся от уплаты, он был все это время в ведении, что закрыл все обязательства. 4. Коллекторские агентства обязаны иметь лицензию, для совершения сделки переуступки прав с Банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Я правильно понимаю, что кредит погашен?

20.07.2016, 13:50

Кредит полностью был погашен. Документов, подтверждающих нет.

20.07.2016, 13:53

Здравствуйте.

Коллекторов посылаете матом, утверждая, что не брали никакого кредита.

Срок исковой давности истек.

20.07.2016, 13:56

Я бы на Вашем месте обратилась в Банк с требованием предоставить справку о погашении кредитных обязательств перед ним (кредитное дело у них 100% есть в архиве).

А вообще советую в любом случае и не зависимо от суммы займа запрашивать данную справку после погашения.

Конкретно в данной ситуации, мне кажется, что это мошенники.

20.07.2016, 14:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских