Самара, 20.07.2016, 15:35

Отсутствие договора об обучении - основания для отказа от отработки за диплом и невыплаты компенсации при увольнении

Вопрос №11065101 из г. Самара
опубликован 20.07.2016, 15:35
2011 году подписала договор на целевое обучение в университете с предприятием. Сегодня выяснилось что договора нет, нет даже отметки о его наличии. Вопрос-основания для пятилетней отработки за диплом нет и выплачивать по увольнении ничего не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предприятие заключило договор, перечислило через банк деньги университету за ваше целевое обучение, то Вы должны по закону и договору устроиться на работу на это предприятие, отработать там то количество лет,которое было указано в договоре.

Договор может быть восстановлен.

Предприятие может направить в суд иск о взыскании с Вас не только тех денег, которые были уплачены, но и процентов, принять иные меры.

20.07.2016, 16:09

Здравствуйте! предприятие может потребовать деньги, потраченные на Ваше обучение

20.07.2016, 15:37

На основании чего? Договора нет.

20.07.2016, 15:39

Предприятие в судебном порядке докажет,что вы учились по целевому направлению.

20.07.2016, 15:55

Вы же сами указали, что договор был и Вы лично его подписали. Предприятие по договору должно было перечислить университету деньги за Вас - за ваше обучение безналичным способом со своего счета в банке.

Эти деньги должны были быть получены и зачислены на счет университета.

Информация о банковских операций хранится десятки лет.

Вы должны отработать 5 лет по договору, если законом или договором не предусмотрено иное основание для освобождения вас от исполнения договора.

К сожалению, одной из выпускниц вуза, оказавшейся в такой же ситуации, пришлось долго ходить на допросы в полицию, на опросы в прокуратуру после того как договор нашелся и предприятие подало иск в суд и объяснять как получилось, что перед поступлением абитуриент подписал договор на целевое обучение, учился, а потом не устроился на предприятие, поскольку кто-то сказал, что якобы договора нет. Если предприятие перечислило деньги за Ваше обучение, а договора нет, то Вы как законопослушный гражданин можете сегодня или завтра возвратить все деньги, уплаченные предприятием за все ваши годы обучения в вузе и спокойно искать работу на другом предприятии.

20.07.2016, 16:20