Проблема с получением целевого обучения на специальность Городское строительство и хозяйство - опыт и советы

Вопрос №2492725 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 30.06.2013, 22:32
В 2012 году получил от администрации города целевое направление в строительный университет на специальность Городское строительство и хозяйство. Поступил. В январе 2013 года университет выдал договор о целевом обучении. Я подписал его в администрации города. Университет не принимает, мотивируя тем, договор должен заключаться с конкретным предприятием: Иди, ищи. Помогите разобраться в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ на вышеуказанных основаниях в целевом зачислении в университет неправомерен, поскольку вы получили направление от органа гос.власти субъекта.

Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные (муниципальные) учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании или хозяйственные общества, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (органы государственной власти или органы местного самоуправления) должны заключить с университетом договор о целевом приеме в университет.

В рамках заключенного договора органы государственной власти или органы местного самоуправления направляют в приемную комиссию :

- заявку на выделение целевых мест в университете с указанием количества мест по каждому направлению подготовки (специальности),

- пофамильный перечень граждан, направляемых в университет для целевого приема,

- а также выдают данным лицам направления на участие в конкурсе на целевые места по установленной форме.

На выделенные целевые места могут претендовать абитуриенты, направленные различными органами государственной власти и органами местного самоуправления, с которыми заключены договоры на целевой прием.

30.06.2013, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Илья, ВУЗ имеет такое право. т.к. нет конкретного предприятия с которым ВУЗ может заключить данный договор. и потребовать его исполнения. (читайте Устав ВУЗа), а Ваш договор. носит абстрактный характер и не более того.

30.06.2013, 23:06

Я уже зачислен и заканчиваю первый курс. Университет не принимает договор о целевой подготовке, подписанный мэром города от стороны Предприятие.

30.06.2013, 22:51

А почему должен я искать направляющее предприятие, а не администрация города, которая выдала целевое направление? И подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы, регламентируют целевое обучение, где прописан порядок заключения договора, порядок предоставления целевого направления и т.п.

01.07.2013, 07:56

Илья, я Вам уже написала, читайте Устав учебного учреждения.

01.07.2013, 12:03

Каковы мои дальнейшие перспективы обучения в ВУЗе, если я не найду предприятие, которое подпишет договор о моем целевом обучении?

01.07.2013, 09:14

Илья, по идее Ваши шансы равны О. Ищите предприятие и просите руководителя заключить с Вами и учебным заведением договора. это исключительно нужно Вам.

01.07.2013, 12:06

Цитата из Устава: ВУЗ имеет право выделять в соответствии с законодательством РФ в пределах контрольных цифр приема места для целевого приема граждан в соответствии с квотой, установленной Учредителем, на основе договоров с органами государственной власти, органами местного самоуправления, в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего профиля, а так же организовывать на эти места отдельный конкурс.

02.07.2013, 07:49

Добрый день!

Вы можете обратиться в Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области (Кадастровая палата) или Администрацию.

Пожалуйста не забудьте оплатить консультацию (300 рублей) на сайте.

02.07.2013, 10:30