LSN Messenger
Москва, 20.07.2016, 17:31

Как правильно оформить в БТИ помещения в таунхаусе под баню и тренажерный зал, чтобы избежать налога и платы за коммунальные услуги?

Вопрос №11066018 из г. Москва
опубликован 20.07.2016, 17:31
У меня таунхаус, 1-й этаж планирую отдать под баню и тренажерный знал. Т.о. эти помещения (парная, помывочная, помещение где находится купель, комната отдыха и тренажерный зал) можно отнести к нежилым и т.о. уменьшить площадь на основании которой начисляется плата за коммунальные услуги и налог на недвижимость. Как правильно обозвать (оформить в БТИ) эти помещения чтобы за них не считался налог и коммунальные услуги? PS: Просьба не звонить тем, кто предлагает "консультации" в офисе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. правильно ли я понимаю, что даже если у меня на 1-м этаже котельная, то она все равно учитывается в общую площадь жилых помещений? И чтобы она не учитывалась, мне нужно делать тех. заключение и оформлять как нежилое помещение. Правильно?

Какой шанс перевести в баню и тренажерную комнату в нежилое помещение?

20.07.2016, 20:51

Анатолий, если Вы хотите подвести к тому, что по аналогии с домовладением у Вас в таунхаусе появятся хозпостройки, то это не удастся сделать. Под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности. Кроме того, для отнесения строений и сооружений к вспомогательным необходимо наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. А в таунхаусе это условие уже однозначно не выполняется. Первый этаж не может рассматриваться как отдельно стоящий объект.

20.07.2016, 22:03

Здравствуйте. Вам нужно сделать техническое заключение которое подтвердит возможность перевода части жилого помещения в нежилое. Это сложно но можно.

20.07.2016, 17:37

А путем простого наименования помещения в плане БТИ этого недостаточно?

Мы же лестницы или балконы не переводим в нежилое, но они не учитываются.

20.07.2016, 20:01

Вам нужно будет проводить экспертизу, с целью определения жилой и не жилой площади, затем обращаться в БТИ

20.07.2016, 20:05

Здравствуйте, Анатолий!

Ванная комната в квартире, расположенной в многоквартирном доме, не является жилой площадь, но при расчете налога на недвижимое имущество из кадастровой стоимости объекта недвижимости не вычитается. Налог на недвижимое имущество платится в том числе за объекты нежилой недвижимости. Плата за коммунальные услуги также сейчас рассчитывается из расчета общей площади, а не только жилых помещений. Поэтому от того, как Вы на плане БТИ назовете помещения, ничего не поменяется. Для уменьшения размеров платы за коммунальные услуги необходимо официально перевести жилое помещение в нежилое, а для этого нужно техзаключение и прохождение еще некоторых процедур.

20.07.2016, 20:11

Т.е. правильно ли я понимаю, что даже если у меня на 1-м этаже котельная, то она все равно учитывается в общую площадь жилых помещений? И чтобы она не учитывалась, мне нужно делать тех. заключение и оформлять как нежилое помещение. Правильно?

Какой шанс перевести в баню и тренажерную комнату в нежилое помещение?

20.07.2016, 20:51

Анатолий, если Вы хотите подвести к тому, что по аналогии с домовладением у Вас в таунхаусе появятся хозпостройки, то это не удастся сделать. Под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности. Кроме того, для отнесения строений и сооружений к вспомогательным необходимо наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. А в таунхаусе это условие уже однозначно не выполняется. Первый этаж не может рассматриваться как отдельно стоящий объект.

20.07.2016, 22:03