Ростов-на-Дону, 20.07.2016, 21:38

Отсутствие действий прокуратуры и приставов - как решить проблему с выплатой алиментов на ребенка и меня лично?

Вопрос №11067678 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2016, 21:38
Бездействуют прокуратура и приставы по судебным приказам алименты на ребенка и на меня лично. Обращаться в суд на местном уровне смысла нет так же.Как видно из прошлых месяцев ни приставы ни прокуратура не удосужились прислать мне письменно ответ на мои заявления и не однократные жалобы. Куда я могу наконец написать жалобу что бы наконец разобрались в этом бездействии и мне выплачивали как положено алименты (суд вынес приказы еще в первых числах марта этого года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

вешают лапшу на уши - это их обычное дело...

алименты по Закону обязаны взыскивать незамедлительно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

21.07.2016, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Обжаловать бездействие пристава надо в суде

20.07.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если бы у вас изначально был юрист, то таких проблем и не было бы.

21.07.2016, 12:18

Добрый день, Анна Сергеевна!

Так алиментные платежи сейчас Вам поступают?

21.07.2016, 12:18

В местный суд я не пойду (это сто процентов пустая трата времени и сил), в вышестояший меня пока не примут. Куда все же писать жалобу? Я устала от беззакония!

20.07.2016, 21:51

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

20.07.2016, 22:18

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Надеюсь, что исполнительный лист в в суде Вы получили и передали его судебным приставам!

Получили ли Вы копию постановления о Возбуждении исполнительного производства.

Из Вашего письма не совсем понятно, по какой причине Вам не перечисляют алиментные платежи: отсутствие ответчика, отсутствие денежных средств у ответчика?

Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

20.07.2016, 22:19

Все я передала и написала в соответствии с законом! Ответчик работает более 20 лет без единого больничного... Все впорядке, Все 2 дела возбуждены приставами давно. Сами приставы бегают за мной с недавнего времени, так как знаю что виновны и просят что бы я написала что я к ним претензий не имею (так как в прокуратуре я на них подала). Мне вешают лапшу на уши что они не знали о моих ЗАРЕГЕСТРИРОВААННЫХ у них жалобах. Дело хотят замять просто на местном уровне.

21.07.2016, 12:14